CodeLobster IDE — бесплатный редактор кода для веб-разработчиков

У любого программиста есть своя любимая IDE, которую он настроил под себя, и каждый день активно использует в работе.
В этой статье я хочу рассмотреть редактор кода под веселым названием CodeLobster, которым удобно пользоваться без дополнительных настроек и плагинов.
Достаточно скачать с официального сайта codelobster.com установщик,
который весит всего 95 мб. Имеется поддержка всех популярных OS Windows / MacOS / Linux / Ubuntu.

Во время установки нам предлагают сразу выбрать тему, но и потом её можно легко поменять в разделе –> вид –> визуальный стиль. На выбор есть 10 цветовых решений.

Также при установке нам предлагают выбрать язык. Какая радость – там есть русский. Удивительно, но не все IDE предоставляют такую возможность. CodeLobster позаботился о людях, которые любят русифицированные кнопки.

Установка программы занимает меньше минуты. Вот так она выглядит:

В редакторе по умолчанию открыт менеджер файлов и карта документа. Поэтому удобно просматривать структуру проекта без лишних манипуляций с настройками окон.

Из возможностей лично мне понравилась подсветка закрытых тэгов. Они сразу бросаются в глаза. Для человека с плохим зрением, как я — это большой плюс.

Сравните. Вот так выглядит подсветка в лобстере:

А вот так в другой IDE, которую я иногда использую. Еле заметное подчеркивание я плохо замечаю. Конечно, это можно перенастроить, но лишний раз копаться в настройках у меня нет желания.

Самый жирный плюс, который я нашел — это встроенный FTP клиент в профессиональной версии программы. Вот так он выглядит:

Ещё одна яркая отличительная особенность CodeLobster от других IDE — это наличие специальных дополнительных плагинов для всех популярных библиотек и фреймворков:
Drupal, Joomla, Magento Twig, JQuery, AngularJS, BackboneJS, Laravel, MeteorJS, Phalcon, CodeIgniter, CakePHP, Symfony, Yii и WordPress.


Вывод: CodeLobster мне понравился именно тем, что все настройки по умолчанию удобны для работы.
Если вы часто переустанавливаете операционку или временно кодите за чужим ноутом, потому что ваш в ремонте, то я бы рекомендовал установить лобстера.